Trinta e Três Anos de Música Fiada

 Em trinta e três anos os músicos foram estes:

1976, Mário Soares, PS

1978, Mário Soares, PS

1978, Nobre da Costa, PSD-CDS

1979, Mota Pinto, PSD

1980, Maria de Lurdes Pintasilgo

1980, Sá Carneiro, PSD

1981, Pinto Balsemão, PSD-CDS-PPM

1981, Pinto Balsemão, PSD, CDS, PPM

1983, Mário Soares, PS, PSD

1985, Cavaco Silva, PSD

1987, Cavaco Silva, PSD

1991, Cavaco Silva, PSD

1995, António Guterres, PS

1999, António Guterres, PS

2002, Durão Barroso, PSD, CDS

2004, Santana Lopes, PSD,CDS

2009, José Sócrates, PS

Em trinta e três anos o PSD esteve no governo dez vezes, o PS seis vezes, o CDS cinco vezes e o PPM duas vezes. E Portugal está assim?

adriano miranda

4 comments

  1. Nobre da Costa, Mota Pinto e Maria de Lurdes Pintasilgo foram P-M levados pela mão de Ramalho Eanes.
    Mas antes de 1976 já havia democracia em Portugal.

  2. Junta de Salvação Nacional, de 25 de Abril de 1974 a 16 de Maio de 1974

    Adelino da Palma Carlos, Primeiro-Ministro, de 16 de Maio a 18 de Julho de 1974

    Vasco dos Santos Gonçalves, Primeiro-Ministro, de 18 de Julho a 30 de Setembro de 1974; de 30 de Setembro de 1974 a 26 de Março de 1975; de 26 de Março a 8 de Agosto de 1975; de 8 de Agosto a 19 de Setembro de 1975

    José Baptista Pinheiro de Azevedo, Primeiro-Ministro, de 19 de Setembro de 1975 a 23 de Julho de 1976

    Mário Alberto Nobre Lopes Soares, Primeiro-Ministro, de 23 de Julho de 1976 a 23 de Janeiro de 1978; de 23 de Janeiro a 29 de Agosto de 1978

    Alfredo Jorge Nobre da Costa, Primeiro-Ministro, de 29 de Agosto a 22 de Novembro de 1978

    Carlos Alberto da Mota Pinto, Primeiro-Ministro, de 22 e Novembro de 1978 a 7 de Julho de 1979

    Maria de Lurdes Ruivo da Silva Matos Pintasilgo, Primeira-Ministra, de 7 de Julho de 1979 a 3 de Janeiro de 1980

    Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro, Primeiro-Ministro, de 3 de Janeiro de 1980 a 4 de Dezembro de 1980, na sequência do seu falecimento, tendo o governo ficado em funções até 9 de Janeiro de 1981

    Francisco José Pereira Pinto Balsemão, Primeiro-Ministro, de 9 de Janeiro a 4 de Setembro de 1981; de 4 de Setembro de 1981 a 9 de Junho de 1983

    Mário Alberto Nobre Lopes Soares, Primeiro-Ministro, de 9 de Junho de 1983 a 6 de Novembro de 1985

    Aníbal António Cavaco Silva, Primeiro-Ministro, 6 de Novembro de 1985 a 17 de Agosto de 1987; de 17 de Agosto de 1987 a 31 de Outubro de 1991; de 31 de Outubro de 1991 a 28 de Outubro de 1995

    António Manuel de Brito Guterres,Primeiro-Ministro, de 28 de Outubro de 1995 a 25 de Outubro de 1999; de 25 de Outubro de 1999 a 6 de Abril de 2002

    José Manuel Durão Barroso, Primeiro-Ministro, 6 de Abril de 2002 a 17 de Julho de 2004

    Pedro Miguel Santana Lopes, Primeiro-Ministro, 17 de Julho de 2004 a 12 de Março de 2005

    José Sócrates, Primeiro-Ministro, de 12 de Março a … de 2009.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s